Мягкие, воздушные и невесомые как пух, рогалики с начинкой приготовим сегодня! Тесто дрожжевое, сдобное и не очень сладкое (при желании добавьте в тесто больше сахара) так как сладость мы компенсируем сладким повидлом. Повидло использую сливовое, с пометкой на упаковке «не течет при запекании». Можно также использовать вареную сгущенку или шоколад, на ваш вкус подбирайте начинку! Чтобы тесто не рвалось, и начинка не вытекала, нужно не туго сворачивать тесто и обязательно дать выпечке хорошо подняться перед тем, как ее отправить в духовку. Готовые рогалики в меру сладкие, тесто пористое и мягкое, не теряет вкуса на следующий день. Как сделать рогалики в домашних условиях? Смотрите ниже не только пошаговый рецепт с фото, но и подробное видео. Удачной выпечки!
Тесто:

- яйцо – 1 штука;
- соль – 3 грамма;
- сахар – 40 грамм;
- кефир/сметана – 50 грамм;
- сливочное масло – 50 грамм;
- вода теплая – 200 миллилитров;
- мука пшеничная – 500 грамм;
- сухие быстродействующие – 7 грамм.
Дополнительно:
- повидло густое – 250 грамм;
- яичный желток – 1 штука;
- молоко – 0,5 чайной ложки.
Видео рецепт с наглядным процессом приготовления и формовки мягких рогаликов с повидлом:
Домашние воздушные рогалики с повидлом. Пошаговый рецепт
1. В миску сразу разбиваем яйцо, которое смешиваем венчиком с солью и сахаром (по вкусу). Затем сразу добавляем кефир (или сметану), мягкое сливочное масло и теплую воду. Таким образом, мы смешиваем всю сдобу, и у нас получается масса, которая примерно комнатной температуры.
2. Далее добавим немного муки из общего количества и на нее высыпаем быстродействующие дрожжи. Если дрожжи обычные сухие (читайте инструкцию), их нужно 5 граммов и предварительно растворяйте в теплой воде и только потом смешивайте с ингредиентами.

3. Замешиваем тесто мягкое, и не липкое. Муку подсыпайте постепенно, чтобы не переборщить.

4. Готовое тесто кладем в миску, накрываем. Даем постоять в тепле 30-40 минут (время зависит от температуры).

5. Спустя 30 минут тесто выросло в 2 раза, обминаем его и делим на 14 (можно 16) частей.

6. Каждый кусочек теста хорошо обминаем, чтобы было удобнее раскатывать, и кладем под пленку, чтобы тесто не сохло.
